«Народ за Камчатку». А кто за народом?
Пт, 30/05/2014 - 13:48 — admin

Протесты в правительстве

На площади Ленина Петропавловска-Камчатского должен был состояться по замыслу организаторов грандиозный митинг против повышения цен на ГСМ и ЖКХ. В соцсетях и текстовом мессенджере «Ватсап» народ активно зазывали такими лозунгами: «Все на площадь Ленина!», «Скажи «нет» росту цен!», «Задай свой вопрос власти!» Но митинг власти не согласовали, т.к. организаторы по ошибке подали заявку в правительство края, а, когда очнулись, то до мэрии документ дошел с опозданием. Тем не менее, небольшая группа протестантов, около 50 человек, собралась на площади. С ними встретился губернатор, пригласив людей в Малый зал правительства, где политические требования многих «протестантов» свелись к личным просьбам: кому – квартиру, кому – работу, кому – нечистоты из подвала откачать...
В общем, митинг сдулся. Будь я на месте губернатора, не стал бы встречаться, но вот товарищ Илюхин такой человек, что пытается всем делать добро. Оценят ли потом это люди?...
Микромитинг

Цена на бензин волнует многих, по идее, люди должны были собраться на митинг. Хотя бы сотни две-три. Я думал, что коль митинг не согласовали, то водители могли просто приехать на площадь и включить «аварийки» в машинах, тем самым послав сигнал власти: дескать, мы протестуем, но никто не подъехал. А ведь в апреле возле «Роллердрома» собралось много народа, который скидывался по 20 копеек для Иуды. И общественное движение возникло - «Народ за Камчатку».
Некоторых думающих людей насторожило в тогдашнем протесте то, что его организаторы не выдвигали политических требований, не говорили о партиях, политике, власти, не трогали Кремль. Просто требовали снизить цены на бензин, непонятно кого определив в Иуды. Но поскольку политика является продолжением экономики, глупо было протестовать, не выдвигая никаких политических требований. Это означало, что митингующими руководил осторожный и хитрый человек. Мол, надо только потревожить местную власть, а «верхних» людей не трогать, хотя очевидно, что цены на ГСМ менее всего зависят от камчатских правителей.
Но вернёмся к майским событиям. В 13 час. 30 мин. на площади собралась полсотни человек, из которых – с десяток журналистов, с десяток людей в штатском и любопытствующих, собственно митингующих я насчитал человек 20.
Разумеется, что такое важное мероприятие не обошлось без депутатов Заксобрания Сергея Голубева и Михаила Пучковского, которые всегда за народ. Можно, конечно, считать, что они пиарятся на оппозиционной теме. Кстати, Голубев спросил: «Почему ты не пишешь про меня? Я уже 5 раз подавал заявку на митинг!» Сергей, вот видишь – написал!
Депутат М. Пучковский начал с того, что «сегодня на сессии принимали пустой бюджет, а всё, что плавает вокруг Камчатки, выловлено и разграблено». Говорил, что нет оснований к повышению цен на бензин и тарифов ЖКХ.
Организаторы митинга заявили, что они направили вопросы губернатору и каждому чиновнику, и теперь каждый адресат должен ответить, что конкретно сделал для улучшения жизни на Камчатке. Интересно, как чиновники должны были отвечать, а главное - где? Митингующие вопрошали, почему не строят больницы, детские сады, спортивные сооружения. Всё это, конечно, легко опровергается. Худо-бедно уже несколько лет много чего строится.
Встреча с губернатором
Возле митингующих была полиция, но люди в форме не запрещали проводить мероприятие. После того, как все выговорились, народ стал разбегаться, т.к. на улице шёл дождь. Основной костяк самых активных протестантов решил идти к губернатору, добиваться его выхода пред очи «народа». К демонстрантам вышла Елена Шевцова, зам. руководителя краевого агентства внутренней политики. Она сообщила приятную новость, что губернатор готов всех принять, вернее, тех, у кого есть паспорт, пропустят в здание правительства.
Около 14 час. в Малый зал вошли Владимир Илюхин, его зам. Ирина Унтилова, а позже присоединился министр ЖКХ Сергей Кондратьев.
«Я тоже народ!»
Губернатор сразу предложил всем прийти 24 июня на сессию, где будет заслушиваться отчёт о работе правительства, потому как отвечать общими фразами он не хотел бы. Но всё равно присутствующие стали задавать вопросы, большую часть которых я бы обозначил так: «вы чего тут, нехорошие люди, всё цены повышаете и повышаете?»
В. Илюхин, как всегда, показал себя неплохим полемиком: «Если вы хотите сказать, что на Камчатке когда-то дороги были лучше, чем сейчас, скажите мне, когда это было?!» Губернатор спросил, что послужило для массового изъявления эмоций, тем более, что он уже встречался с инициативной группой от «народа».
«Ни я, ни члены моего правительства ничего плохого каждому из вас не сделали, и я не позволю разговаривать со мной таким тоном. Я тоже народ и житель Камчатского края! Требую, чтобы вы воздержались от эмоций», - отвечал губернатор на выпады гостей.
Открытые окна
Впрочем, среди присутствующих оказалось несколько человек, задавших конструктивные вопросы. К примеру, один гражданин начал говорить про открытые окна в прокуратуре. Он имел в виду, что коммунальщики топили зимой как ужаленные, а ведь мы не заказывали в квартиры температуру +30, когда по нормативам она должна быть +18 - +21. А потом приходят завышенные счета по оплате потребления тепловой энергии.
Вообще по коммуналке и управляющим компаниям было много вопросов, хотя частными управляющими компаниями правительство не руководит. Но по привычке граждане считают, что правительство должно отвечать за всё и каждому подтирать задницу.
Во многом губернатор соглашался с выступающими по части ЖКХ, говорил, что и ему хочется грохнуть кулаком по столу. Сказал, что, если обозначить всех ворами, это проблемы не решит.
«Но вас же не это сюда привело, чтобы получить ответы на все вопросы, а желание разобраться с властью. Давайте разбираться, но без эмоций и праведного гнева», - говорил в сердцах губернатор. Но тут же организатор митинга Вадим тупо задаёт вопрос: «Что вы для этого сделали? Вы обещали сбросить цену на 1 рубль 30 копеек». Глава региона ответил, что он не желает с ним общаться, а Вадим обманывает народ. Три недели назад было сказано о попытке решить вопрос со снижением на 1,3 рубля.
Мелкотравчатые интересы
Постепенно выступающие стали говорить о личных проблемах и интересах. Бензин мало кого интересовал.
Девушка, задавшая вопрос, почему не опускается в цене 95-й бензин, продолжила про своё общежитие и стесненные условия. Губернатор отвечал, что до 2016 года все общежития будут расселены, часть снесут, а часть оставят для бизнеса. Он пообещал посмотреть её бытовые условия.
- Вы меня восстановите в очереди на квартиру? И вы мне что предлагаете и дальше жить по соседству с туалетом в общежитии? – спрашивала блондинка.
- Вы мне предлагаете туалет перенести? - отвечал губернатор.
Дальнейшая беседа проходила примерно в таком же русле. 75-летняя старушка говорила про свои стесненные жилищные условия, жаловалась на кого-то, что её внучка-юрист не может найти работу. Губернатор пригласил внучку с бабушкой на беседу в правительство. Я бы на месте Илюхина порекомендовал внучке выучиться на повара, продавца или рыбного технолога. Потому что юристов у нас хватает...
Молодая девушка из села Ильпырь жаловалась, что не может получить квартиру вместо мамы, выехавшей на ПМЖ в Москву. Губернатор отвечал, что 93 жителя Ильпыря не могут большинством принять решение о расселении села, а для правительства было бы проще расселить этот рассадник браконьерства, чем его содержать.
Слушая митингующих, я подумал: может, мне встать и попросить что-нибудь у губернатора? Постепенно собравшиеся превратились в сборище несчастных людей, озлобленных на жизнь и власть. А губернатор выглядел утешителем с носовым платочком в руке. Выслушивал всех и обещал помочь. Да, крепкие нервы надо иметь, чтобы разговаривать с толпой. Но ведь всем не угодишь, а сделанное добро люди не поймут.
Серый кардинал подал голос
В Малом зале на встрече с губернатором находился человек, дела которого видели все: установленный на личные деньги несуразный крест, что на въезде в город. Зовут этого человека Юрий Степанович Черешня. Кроме креста, он известен тем, что в молодости был комсомольским работником, был причастен к поставкам топлива в Вилючинск и разделке атомной подводной лодки. А в 2012 году он отнёс чекистам сделанные тайно аудиозаписи, разоблачающие «взяточников»-министров Кравченко, Писаренко и Мизинина. Двум он, якобы, дал по 2 млн. руб., а третьему купил джип за 3 «лимона». Богатый, видать, человек Юрий Черешня. Правда, два уголовных дела уже закрыты...
Ю. Черешня критиковал министра ЖКХ Кондратьева, который за два года ничего не сделал для оптимизации и уменьшения платежей населения. Юрий Степанович предложил губернатору переводить котельные на газ, ставить мобильные теплоэлектростанции.
Судя по тому, что на митинге Ю. Черешня тщательно отворачивался от объективов фото- и видеокамер и тесно общался с инициаторами митинга, он наверняка был в курсе планов главных заводил этого «протеста».
P.S.
Кто-то заинтересован раскачивать камчатский баркас, потому что на митинге вдруг заговорили о сборе подписей за отзыв губернатора. Кстати, за день до митинга на сайте «Экспресс-Камчатка» некто под именем Kustt написал: «Жалкое зрелище! 25 марионеток, танцующих под дудку предпринимателя, - это «народ Камчатки»! Просто смешно». Похоже, этот человек был прав. Движение какое-то вялое получилось. Нет революционного задора, нет активности, нет полёта мысли. Значит, в обществе не все так плохо, как преподносят митингующие...